CLUB

Fort de sa soixante dizaine de licenciés, les écureuils du bocage ont comme objectif la pratique du VTT dans le bocage Domfrontais. Toutes les deux semaines, le club organise une sortie avec un parcours différent. Lors de cette sortie, trois groupes sont formés (un groupe jeune, un groupe balade (25-30 km selon les conditions atmosphériques) et un groupe sportif (40-45 km selon les conditions atmosphériques). Pour plus d’informations, consultez la page calendrier.

Adhérer aux Ecureuils du Bocage vous apporte de nombreux avantages :

  • licence et assurance FFCT (en option, si vous souhaitez faire de la compétition, vous pouvez également avoir une licence FFC).
  • réduction chez certains vélocistes,
  • réduction pour l’achat du maillot du club
  • inscription réduite dans la plupart des randonnées organisées par d’autres clubs.
  • et rouler ensemble en toute convivialité !

Voici le bulletin d’inscription au club: licence FFCT avec le coupon assurance à joindre
Voici le bulletin d’inscription à la FFC: licence FFC

De plus, le club s’est doté récemment de matériel: un tamdem VTT qui peut être utilisé par tous les adhérents, un GPS, très utiles pour la lecture de carte pour l’école VTT et une caméra GoPro pour filmer nos chemins. Voici un exemple:

La seule ambition du club: rouler sur la distance que l’on veut, au rythme que l’on veut, découvrir des chemins et tout cela en toute convivialité. Pour se faire, toute une équipe se tient à votre service:

Vincent Roussel président vfroussel@gmail.com
Jean-Baptiste Desrame trésorier jbdesrame@orange.fr
Dimitri Levannier secrétaire dimososoleo@wanadoo.fr
Olivier Martin webmaster webmaster@vttdomfront.fr
Jean-Louis Miseray membre du bureau famille.miseray@orange.fr
Patrick Chopin membre du bureau patisa61@yahoo.fr
Christian Mongodin membre du bureau cmmongodin@gmail.com
Christian Droulon membre du bureau christian.droulon@orange.fr
Brice Pezeril membre du bureau brice.pezeril@gmail.com
Danguy Florent membre du bureau florent.danguy@gmail.com
Yves Marie Passays membre du bureau yvesmariepass@hotmail.fr